С социофобией к успеху и счастью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » С социофобией к успеху и счастью » Форум » Комплекс неполноценности


Комплекс неполноценности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Комплекс неполноценности возникает из-за того, что вам было что-то запрещено. Это может быть сам по себе страх, и созданные им социофобические реакции, но это может быть также и всё что угодно помимо этого - внешность, комплекция, характер, способности. Всё то, против чего была высказана крайне негативная оценка и вы сами в себе это стали ненавидеть и думать, что вы в себе не изживете то, что не можете в себе принять - вы неполноценный человек и далее можно перечислять эпитеты насколько фантазии хватит.

Дело в том, что комплекс неполноценности может возникнуть на фоне даже довольно высокой самооценки, причем человек уверен, что те недостатки, из-за которых он чувствует себя неполноценным имеют такую важность, что перечеркивают все его достоинства. (Впрочем, тут утверждать не буду, сужу по себе.)

Нужно определить, что, помимо самого по себе страха и порожденных им социофобических проявлений, является для вас причиной комплекса неполноценности. И как к этому относиться расширив сознание до нормального, а не руководствуясь прежними узкими представлениями.

Мы можем разобрать именно вашу проблему.

0

2

Моя самооценка в основном нормальная, за исключением того, что я при реальном общении более замкнут и молчалив, чем по интернету, это вызывает определенный дискомфорт у окружающих, о чём они мне часто напоминают. С собой я ничего не могу поделать, поэтому, мне и самому становится дискомфортно в окружении этих людей, ведь я среди них как белая ворона получается. В этом мой комплекс неполноценности, если можно так выразиться.

0

3

Может дело в том что нужно также научиться воспринимать свои недостатки как преимущества - вот у меня НЕ стандартной формы голова, но зато люди запоминают, кхаааа ).
В странах СНГ наверное еще комплексы из-за того что банально материально людям много что недоступно, какая то зажатость обусловленная средой, отсюда вытекает еще и зависть, и злость - часто акцентируют на недостатках нежели на достоинствах.

Кстати очень хорошее слово "расширить" сознание - чем больше видения "под разными углами" тем полноценнее общая картина.

А то знаете такая история - сам у себя спросил, сам себе ответил, конечно нужно компетентное мнение из разных источников.

Отредактировано rrising (2018-05-03 21:41:51)

0


Вы здесь » С социофобией к успеху и счастью » Форум » Комплекс неполноценности