С социофобией к успеху и счастью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » С социофобией к успеху и счастью » Форум » Когда надо расширить сознание, а когда наоборот сузить


Когда надо расширить сознание, а когда наоборот сузить

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Наверное этой темой я вас немного озадачила. Сейчас я объясню, что имею в виду.

Про расширение сознания уже было сказано в одной из тем. И сейчас я немного повторюсь. Даже довольно умный человек, страдающий социофобией не способен смотреть широко на свою проблему. Поскольку широкий взгляд на проблему, свойственный нормальным людям, лежит в основе ее принятия. Иными словами: нам трудно понять, что мы делаем из мухи слона и что проблема либо сильно преувеличена, либо ее даже просто нет и, уж в любом случае, она не стоит яйца выеденного, чтобы на ней зацикливаться, что в нашем отношении к себе нет никакой объективности, и вся эта "каша" существует только в наших головах и больше нигде.

А когда же надо сознание сузить?

1. Душевная боль, которая может быть вызвана очень надуманными причинами от того, что истинные причины других людей мы далеко не всегда можем знать. Но боль-то испытываем настоящую, чувствуя себя отвергнутыми всем миром. В таком состоянии приходится продолжать жить и даже пытаться радоваться ей. Так вот "сузить сознание" в данном случае означате ограничиться маленькими радостями, которые у тебя есть прямо здесь и сейчас, отключившись от "мировых проблем" и, которые никто не сможет у вас отнять. Это может быть и любимая собака или кошка. И занятие вроде вязания, чтения или стрельбы из пневматического пистолета. Это может быть любимая книга и любимая музыка. У нас руки-ноги целы, даже мозги худо-бедно еще на месте, хотя и съезжают набекрень, мы нормально видим и слыши и вокруг нас - целый огромный необъятный мир. Заняться написанием книги, наконец. Всё что, угодно... Вам лучше знать. Всегда можно найти что-то очень хорошее рядом с собой (или кого-то?) и -чуть дальше от себя и  еще немного дальше, что вы можете испытать прямо сейчас, и у вас этого не отнять. Всё  остальное не имеет значения. Даже если неудача, значит так было задумано именно с этим человеком, именно с этой работой. Задумано ради чего-то, что будет позже. Бог на всех на нас имеет планы.

2. Пофигизм можно сознательно вызвать в душе, находясь на людях и всё время представляя, как вам абсолютно до лампы, что про вас кто-то подумает или скажет. И тут "сузить сознание" означает послать все оценки окружающих лесом и переключиться на что-то другое. Думать о своем.  Просто нужно понять разумом, что нормой считается именно такой пофигизм, а главное почуствовать его внутри себя. Я не знаю, можно ли этому научить. Человек должен сам осознать, о чем речь, как и всё остальное. Можно разжевать и даже в рот положить, а глотать-таки придется самому человеку и переваривать тоже.

Таким образом под выражением "сузить сознание" я имею в виду отключить ненужные переживания, боль, заморочки по поводу того, кто и что про нас подумал и ограничить, сузить сознание до насладжения моментом.

0

2

Ирина Корлия написал(а):

Таким образом под выражением "сузить сознание" я имею в виду отключить ненужные переживания, боль, заморочки по поводу того, кто и что про нас подумал и ограничить, сузить сознание до насладжения моментом.

Я бы заменил слово "сознание", на "внимание". Концентрация внимания на наблюдении за текущим моментом, не давая вредным мыслям забирать наши силы, подобно тому, как опытный садовод очищает свой огород от сорняков, освобождая полезные растения от их гнёта. А сузить "сознание" можно и алкоголем, но от проблем это не избавит, а скорее усугубит)

0

3

Что то надуманное со стороны НЕ имеющее вменяемой доказательной базы - это сразу лесом отправлять.
Так продолжая тему - это наверное касается сильно эдаких "белых ворон" в коллективах которые часто густо подвергаются травле - на то они и белые вороны кхеееееее.
Таким альбиносам либо акцентировать на своих сильных сторонах и повышать свою ценность, либо выходить из коллектива и создавать что то свое.
Я вот когда то выбрал создавать свое - до сих пор "воз и ныне там", но морально легче и понимаешь что ты действительно развиваешься, а НЕ в пустую тратишь свое время среди всяких сплетников и тупорезов.

Отредактировано rrising (2018-05-03 22:46:10)

0

4

Нагваль написал(а):

А сузить "сознание" можно и алкоголем, но от проблем это не избавит, а скорее усугубит)

Решение проблем с помощью алкоголя или других "допингов" я совершенно исключаю, они не решают ни одну проблему, но добаляют серьёзную новую. А вот если сознательно отбрасывать ВСЁ, кроме текущего момента - такое умение было бы незаменимо...

0

5

Ирина Корлия написал(а):

Решение проблем с помощью алкоголя или других "допингов" я совершенно исключаю, они не решают ни одну проблему, но добаляют серьёзную новую. А вот если сознательно отбрасывать ВСЁ, кроме текущего момента - такое умение было бы незаменимо...

Совершенно верно!

0


Вы здесь » С социофобией к успеху и счастью » Форум » Когда надо расширить сознание, а когда наоборот сузить