С социофобией к успеху и счастью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АПЛОМБ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что такое апломб, и зачем ему учиться?

Для окружающих апломб в поведении - это дерзкое, даже вызывающее поведение, когда человек позволяет себе быть несправедливым, неудобным, непокорным, плохим наконец. На психологическом уровне это  - состояние повышенной и постоянной "боевой" готовности, желание или, скорее ощущение необходимости защищаться от всех и вся даже когда для этого совершенно нет причин. Такие люди даже нередко чувствуют себя некомфортно в атмосфере понимания и любви, и - как в своей тарелке - в атмосфере конфликта. Это выглядит как смелость, принятие и даже бравирование собственными отрицательными сторонами и умение за себя постоять. Именно люди с таким поведением скорее даже вызывают уважение, чем наоборот. Многие хотят им подражать, не понимая, что скрытые причины такого поведения вовсе не делают такого человека счастливым. По сути это - обратная социофобии крайность, однако, которую принимают за норму. Социофоб, наоборот, панически боится вести себя с апломбом. А именно "апломб" - те парадные ворота (или один из пролетов этих ворот), которые являются выходом из социофобии.

1. Первое, что можно и нужно сделать человеку - это начать "упражняться", делая на публике что-то, что, как ему кажется, вызовет недовольство, непонимание или недоумение окружающих (но не криминал, конечно и не что-то такое, что навредит окружающим: всё остальное - допустимо).

Например, считаете, что лучше куда-то совсем не пойти, чем опоздать - опоздайте намеренно! Считаете, что лучше не подойти к человку, чем получить отказ - идите НАМЕРЕННО с готовностью получить отказ! Отрицательный опыт лучше никакого, и вы будете знать, что вы сделали это намеренно.

Вообще люди очень быстро забывают ЛЮБОЕ нестандартное поведение другого человека, если оно им никак не вредит. Любому человеку главное, чтобы он сам прежде всего не опозорился. Большое значение чужому позору  (если это вообще позор: страх - это не позор, а вот накакать в подъезде - да!) будет придавать либо завистник, либо тот, кому самому очень хорошо знакомо, что значит позориться.

2. Осознанно идти на конфликт, если человек явно этого "просит". Самому развязывать конфликт. Либо не бояться указать человку на что-то в его поведении, что вызывает у вас неудобство, даже если он об этом даже не подозревал. Не надо бояться перегнуть палку. Помните про апломб (я имею в виду словесный конфликт, конечно).

3. Посмотрите молодежный фильм "Добейся успеха" про американских чир-лидеров (группы поддержки на спортивных созтязаниях) и наглядно увидите, что такое апломб в поведении подростков и не только подростков. Такое впечатление, что в США - такое поведение является эталонным, когда с одной стороны каждый может и хочет тебя "укусить" и каждый всегда готов ответить, парировать. Состояние повышенной конфликтной готовности. Я смотрела два  или три фильма (это, похоже сериал) с одноименным названием, но какую бы серию вы не нашли, она подойдёт.

Если появятся еще мысли по этому поводу, добавлю. Или, может, добавите вы?

0

2

Ирина Корлия написал(а):

А именно "апломб" - те парадные ворота (или один из пролетов этих ворот), которые являются выходом из социофобии.

Каким образом?

0

3

Нагваль написал(а):

Каким образом?

Объясню. Человек с социофобией очень сильно боится ПРОЯВИТЬ СЕБЯ и быть ОТВЕРГНУТЫМ и имеет трудности с тем, чтобы за себя постоять. Этими проявлениями, которых он боиться, могут быть и сама социофобия со всеми вытекающими и любые другие внешние и внутренние качества человека. Поведение с апломбом - прямо противоположное состояние, когда человек не только не боится, что люди не одобрят или отвергнут его, а наоборот НАМЕРЕННО позволяет себе быть плохим, неправильным, неудобным и т.д. Можно не заморачиваться, как ты при этом выглядишь, потому что ты делаешь это нарочно. А также быть готовым на конфликт, на спор, к боевым действиям (при необходимости). А здесь просыпается самость: "А вы уверены, что это со мной что-то не так? А с вами всё в порядке? А в зеркало на себя давно смотрели?" Но этого, впрочем, может совершенно не понадобиться. Пойти туда, куда боишься пойти - уже достижение. У социофобического страха при таком настрое не остается шанса, или он как минимум ослабевает.

Это даже очень интересное упражнение, которое когда-то давно я начала выполнять неосознанно. Идя домой у меня был выбор - пройти мимо очень неприятной мне группы людей не очень высокого уровня развития и проявляющих, как мне казалось, совершенно нездоровый интерес к моей персоне вплоть до задиристости (но не до такой степени, чтобы наброситься на меня); либо обойти их стороной, сделав небольшой круг. Я рассуждала так: "Нет никакой проблемы просто обойти их стороной. Но это мою внутреннюю проблему, мой страх никак не разрешит и в личном росте никак не продвинет. А вот если я сделаю, как говорится "морду тяпкой и вперед", пойду прямо на них, но без агрессии, спокойно, можно даже кивнуть, а можно и не кивать - доверяй и уважай собственные желания и мнение! - и пройдя мимо заверну домой - это будет моим достижением, моей победой". И я не раз так делала. Потом в других ситуациях. После того, как продавщица одного хорошего магазина обиделась на меня, не поняв почему я её отвергла, я боялась идти в этот магазин. Но сказала себе так: "Мне нравится этот магазинчик я и буду продолжать там покупать продукты, буду просто, по возможности, вежливой, а можно и невежливой (это в конце концов мой выбор!), и - не важно, что подумает обо мне эта продавщица. Я не обязана перед ней оправдываться." Я дала себе ПРАВО сама выбирать, где мне появляться и как себя вести, а не чтобы другие люди определяли мое поведение и мой выбор.

Таким образом поведение с апломбом помогает решать сразу несколько проблем, сопутствующих социофобии - страх, что тебя не одобрят, или отвергнут (оно же оценочная зависимость), трудности с самоуважением и умением за себя постоять.

0

4

Ирина Корлия написал(а):

Таким образом поведение с апломбом помогает решать сразу несколько проблем, сопутствующих социофобии - страх, что тебя не одобрят, или отвергнут (оно же оценочная зависимость), трудности с самоуважением и умением за себя постоять.

На примерах понял, что тоже так иногда делаю, для этого нужна смелость конечно.

0