С социофобией к успеху и счастью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страх

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Социофобия - это прежде всего страх. Сильный иррациональный страх - ключевая проблема, породившая кучу побочных эффектов. Когда мы почти не испытываем страха (например, с людьми, которых не уважаем настолько, что их мнение для нас совершенно не имеет значения), то и всё остальное как внутренне - оценочная зависимость, комплекс неполноценности, комплекс вины, так и внешнее - скованность, заикание, дрожь, потливость не имеют такой силы, если вообще возникают.

Главное справиться со страхом. Понимая некоторые о нем факты. Был изначальный страх, на который нам наложили запрет. Это чаще всего происходит в детстве. Запрет породил чувство вины, комплекс неполноценности, желание соответствовать навязанному идеалу и угождать, оценочную зависимость, подавленность, депрессивное состояние и апатию, появился страх страха. Порочный круг. Даже если причина первоначального страха давно перестала существовать, страх страха поддерживает иррациональный страх во всей его силе. Другими словами, мы испытываем страх, потому что боимся его испытать. Эта боязнь может быть панической и приводит к избеганию контактов с людьми.

Страх страха - это и есть страх быть отвергнутым из-за страха.

При этом, стоит справиться со страхом, ПРИНЯВ его, мы увидим, что все вышеперечисленные "побочные эффекты" станут для нас не актуальны. Человек, который не боится своего страха и переступает через него - уже не социофоб. Страх теряет силу.

Делитесь своими соображнениями и опытом.

0

2

У меня нет совсем друзей в реальности - тут от слова Совсем - да вот как то так сложилось с годами все отпали - детство, юность давно прошли - у многих свои семьи и т.д. и т.п.
Не знаю мне нужен другой город, другая страна, другой уровень жизни.
Боримся как можем, конечно без общения бывает морально трудно, а собеседники с инета редко заходят, да и я понимаю полностью их - своя жизнь, свои задачи - на тебя банально времени НЕ находится, либо ты им становишься НЕ интересным.
В общем историй много, но "шаблон поведения" в целом очень схожий.

Нет у людей возможности или уже НЕ хотят - что уж тут поделаешь.

К чему это сказал - ну вот исходя из опыта - здесь в Украине у большинства людей страх бедности очень сильный и НЕ хотят общаться с мало-обеспеченными людьми.
Да еще с возрастом у них Очень усугубляется это.

Даже вот так бывает выходишь в город - идут навстречу разные люди и обсуждают извините меня всякую чушь - мне бы самому НЕ захотелось общаться с такими, не говоря уже там чтобы проявлять инициативу и начинать разговор.

Но НЕ скрою какой то страх спонтанного общения во мне появился - надо будет прорабатывать его.

Отредактировано rrising (2018-05-04 01:29:09)

0

3

rrising написал(а):

Не знаю мне нужен другой город, другая страна, другой уровень жизни.

Программист, даже в Украине, имеет хорошие шансы быть хорошо обеспеченным человеком.

0

4

Нагваль написал(а):

Программист, даже в Украине, имеет хорошие шансы быть хорошо обеспеченным человеком.

Если по найму то очень желательно НЕ на Украине, если свой проект "в одну каску" то вообще без разницы где.

0