С социофобией к успеху и счастью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » С социофобией к успеху и счастью » Форум » Как относиться к людям?


Как относиться к людям?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Человек с социофобией склонен переоценивать людей и недооценивать себя. Он склонен зациклиться на том, что у него есть такая проблема - значит он никчемный человек. У других нет такой проблемы - значит они лучше его. К этому всё сводится. При этом разумом он может понимать, что в нем есть другие достоинства, а у других людей вполне могут быть недостатки и очень серьезные, но ничего с такой узостью мышления поделать не может, даже если сам по себе является довольно интеллектуально развитым человеком просто потому, что кто-то внушил человеку, страдающему социофобией, что таким, как он быть НЕЛЬЗЯ. И точка! Как-будто это ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ все достоинтсва "социофоба".

Это результат строгого запрета на проявление негативных эмоций и слабости. Но нужно понять, что люди, которые ведут себя уверенно нередко имеют слабости не лучше ваших, а негативные эмоции и несправедливую критику могут выдавать не церемонясь.

Как вы, так и каждый человек, который от вас отличается - прекрасное отклонение от идеала. (Если прекрасное, конечно, потому что в человеческом общении человечности никто не отменял.) Человек задуман несовершенным, чтобы было куда развиваться. Знать, что у каждого человека - своя проблема и что отсутствие социофобии никаких серьезных проблем не отменяет ни в личной жизни, ни в карьере, ни даже с самим собой, учитывая пагубные привычки, например - это не обесценивает окружающих, это помогает сократить ту непроходимую пропасть и противостояние, которое мы сами создали и которое существует только в голове человека, страдающего социофобией и больше нигде. Помогает принять, как себя, так и других и скорее начать испытывать к ним симпатию, а не наоборот. Человек с проблемами вызывает симпатию, человек - "совершенство", отталкивает.

0

2

В этой нищете у людей на первое место везде деньги выходят, а уж потом человеческие качества.
Да к сожалению так - казалось бы кто то чуть выше по достатку и уже перестает с тобой общаться.

Ирина Корлия написал(а):

Человек с проблемами вызывает симпатию, человек - "совершенство", отталкивает.

Хорошо что есть те кто это Понимает!

Конечно не много не в ту степь - так перекликнулось из собственных наблюдений.

А вообще желательно выбирать собеседников поумнее - они как то НЕ ставят в углу вопроса твой достаток - а смотрят разбираешься ли в теме или нет.

Отредактировано rrising (2018-05-04 00:55:18)

0

3

rrising написал(а):

В этой нищете у людей на первое место везде деньги выходят, а уж потом человеческие качества.
Да к сожалению так - казалось бы кто то чуть выше по достатку и уже перестает с тобой общаться.

Ты тоже придерживаешься этого правила?

0

4

Мне то зачем. Как упоминал ранее - ценность в интересности собеседника, а НЕ во внешних атрибутах.

0

5

rrising написал(а):

В этой нищете у людей на первое место везде деньги выходят, а уж потом человеческие качества.

Возможно вы немного преувеличиваете, что всем вокруг действительно так важно, сколько вы зарабатываете. И люди хотят этого прежде всего от самих себя, но не могут, потому что зарплаты маленькие. Вообще люди примеряют к другим те же мерки, которые примеряют к себе. Если им удалось соответствовать собственным представлениям, они этим гордятся и тыкают носом тем, у кого этого нет. Но деньги - это только одна из ценностей, которые люди ставят превыше всех остальных. Другая мерка - общительность и позитив. От неё страдают интроверты и еще больше страдают от того, что страдают. Куча стереотипов: "мужчина должен быть сильным", "лишний вес - это чуть ли не уродливое отклонение", "женщина должна быть хорошей хозяйкой" и так далее. Эти представления - проблемы тех, кто их имеет и на них зациклился. Поездив и пожив в разных местах, сначала в пределах России, а теперь - в Европе я видела и мужчин, которые не впичываются в понятие "сильный", но общество их принимает, женщины любят такими, какие они есть; я постоянно сейчас вокруг себя вижу довольно "пышных", но при этом очень привлекательных, уверенных в себе и любимых мужчинами женщин; что женщина должна быть хорошей хозяйкой в основном свойственно славянскому менталитету - я придерживаюсь другого мнения: дома должно быть, конечно, убрано, постирано, сготовлено, но так, чтобы эту работу можно было сделать как можно быстрее. Для посуды есть посудомоечная машина. А вот что можно гладить даже трусы и носки, в Европе вообще не поймут. Не нужно фанатизма. Не стоит стоять у плиты три раза в день. Женщина должна иметь и другие интересы - интеллектуальные и творческие. И мой муж-европеец не только разделяет такие взгляды, но даже настаивает, чтобы я не особо заморачивалась на хозяйстве. Но это я приплела уже свое, конечно, наболевшее.

Одним словом, каждый "проповедует" что-то свое, что есть самое главное в человеке. Я тоже всегда примеряла мерки на людей. Для меня самое главное было - высокий интеллект и порядочность. Но порядочность всё же на первом месте. Если человек не обладал ни тем, ни другим, он автоматически терял "вес" в моих глазах. Казалось бы это должно быть правильно. Но и это - не правильно. Нет правильных мерок. Самая правильная самооценка и оценка окружающих - это отстутсвие всяких оценок.

0

6

Ирина Корлия написал(а):

Нет правильных мерок. Самая правильная самооценка и оценка окружающих - это отстутсвие всяких оценок.

Почему так? Нет ли здесь противоречия в определении?

Как вы представляете безоценочное чувствование, размышление?

0

7

Ирина Корлия мы каждый о своем наболевшем походу )).
Знаете я бы сказал так - им важно почему я так Мало зарабатываю.
А так вообще просто гляньте экономические показатели украины и также обратите внимание на количество эмигрантов.
Даже выходя вечером сейчас в центр - город 10 лет назад и город сейчас - две большие разницы.
Есть просто развивающиеся места, а есть деградирующие - я не про отдельных людей, а в целом - так сказать общая тенденция.

Насчет семейного положения жены - с вами полностью согласен - тут главное золотая середина и чтобы и порядок дома был, и чтоб женщина НЕ превращалась в ТОЛЬКО домохозяйку, а также развивалась и были свои интересы, хобби, цели окромя плиты и постирушек.

Если все очень заняты бизнесом и т.д. и НЕТ времени на уборку / готовку, можно отдельно нанять домохозяйку.
Допустим даже в моем захолустье знаю некоторые выбирают такой вариант, кто может себе позволить есесно.
Конечно тут еще человеческий фактор, но уж сами решают что им важнее.

niccolomachiavelli написал(а):

Ирина Корлия написал(а):

    Нет правильных мерок. Самая правильная самооценка и оценка окружающих - это отстутсвие всяких оценок.

Почему так? Нет ли здесь противоречия в определении?

Как вы представляете безоценочное чувствование, размышление?

Это когда ты НЕ сравниваешь одного с другим, НЕ преувеличиваешь и НЕ уменьшаешь.
Допустим это очень явно проявляется в системе образования - где детям постоянно пихают эти оценки, взращивая комплексы, а потом ребенок приходит домой и  родители также подливают "масла в огонь" - сами НЕ понимая что делают.

Например вот даже в форме мысли - встречаешь очень худого или очень полную - и НЕ домысливаешь ой блин че ж такой анорексик то епс тудэй, или че за корова - хватит жрать че пихать то в себя - а просто смотришь НУ худой, НУ полная и ВСЕ - дальше НЕ раскручиваешь а что, а почему и каким НАДО быть.

Народ так МНОГО информации насчет БЕЗоценочного восприятия - НЕ поленитесь погуглите, поютубите - если уж совсем влом - то вот прямой запрос - "Зоя Янковская".
Там более раскрыто доступно будет, на конкретных примерах из жизни.
Я думаю нам всем это полезно, в первую очередь чтобы понимать в какой системе обитаем, на что нас программируют с мальства, как этого избежать, НЕ допустить, вылечиться.

Отредактировано rrising (2018-05-05 12:07:27)

0

8

rrising написал(а):

просто смотришь НУ худой, НУ полная и ВСЕ

Это ведь оценка. Нельзя "смотреть" на кого-то "ну худого", не помыслив линейки с параметрами (толстый-средний-худой), которая по-определению есть оценочной.

rrising написал(а):

дальше НЕ раскручиваешь а что, а почему и каким НАДО быть.

Вы уже раскрутили то, каким надо быть - "безоценочным" и "не раскручивающим что, почему и каким каким надо быть".

В каждом вашем предложении, есть как минимум одна оценка, которая выводится из сравнения чего-то и на основании какой-то оценочной линейки. Например, это выражения из вашего поста: "две большие разницы", "есть просто развивающиеся места, а есть деградирующие", "главное золотая середина и чтобы и порядок дома был", "детям постоянно пихают эти оценки", "также развивалась", "захолустье ", "всем это полезно", "вылечиться", etc. Это выводы сделанные на основе определенных внутренних оценок (исходящих из ценностных установок) и мотивирующих на соответствующую оценочную направленность восприятия и мышления (интенциональность). Безоценочного мышления/восприятия я не увидел.

Как вы определяете понятие оценки и домысла? Приведите _хотя бы один_ конкретный пример безоценочного восприятия/мысли.

Отредактировано niccolomachiavelli (2018-05-05 13:57:54)

0

9

niccolomachiavelli написал(а):

Это ведь оценка. Нельзя "смотреть" на кого-то "ну худого", не помыслив линейки с параметрами (толстый-средний-худой), которая по-определению есть оценочной.

Может он имеет ввиду не придавать этим параметрам эмоциональный окрас? "Ну худой" это параметр, а "худой это плохо" это оценка, по оценочной шкале или нечто подобное. Но по себе скажу, это проще сказать, чем сделать, в жизни везде необходимы оценки, плохо-хорошо, чтобы делать выбор, на основании их. "Безоценочный" человек не будет способен выбрать себе жену, друзей, выберет себе алкашей каких-то, уголовников и скажет, ну это не плохо и не хорошо, "ну бандиты", подумаешь, а они потом его предадут при удобной возможности, под статью подведут, а жена изменять будет, "ну изменщица", тоже как бы ничего. "Ну и ладно" :crazyfun:

Отредактировано Нагваль (2018-05-05 14:59:30)

+1

10

Нагваль написал(а):

Может он имеет ввиду не придавать этим параметрам эмоциональный окрас?

Это имеет смысл иметь ввиду, если человеческое мышление способно работать без эмоционального окраса. Но, эмоции, это сродни движущей силы на которой строится весь механизм высшей нервной деятельности (в том числе даже самые тонкие материи вроде интеллекта). Просто люди обычно научаются считать и замечать как эмоциональные лишь определенные выраженные состояния (обычно стрессовые, вроде желания, страха, возбуждения и т. д.), что не совсем верно физиологически.

Нагваль написал(а):

"Ну худой" это параметр, а "худой это плохо" это оценка, по оценочной шкале или нечто подобное.

Через оценочную шкалу выводится параметр объекта. "Эмоциональный окрас" (как движущую силу) будет иметь любой психический процесс в силу природы человека, независимо от "степени" объективности его оценочной шкалы. Поэтому считаю, что понятие "безоценочного" контрпродуктивно; важно работать над теоретическим качеством оценки.

Нагваль написал(а):

в жизни везде необходимы оценки, плохо-хорошо, чтобы делать выбор, на основании их.

Да. И если признать это, то тогда встает вопрос в поиске смысла оценки, методов проведения оценки, оптимальной оценочной шкалы.

0

11

Скажем так - где оценка НЕ особо то и нужна, а даже вредна для тебя лично - здесь НЕ стоит углубляться в дебри - излишне оценивать.
Что то сродни позиции наблюдателя. В практиках по медитациям разным это часто используют - аля убрать свое "эго" подальше.

+1

12

не знаю как, но вы оба правы)

0


Вы здесь » С социофобией к успеху и счастью » Форум » Как относиться к людям?